Planmeca – современные стоматологические установки для профессионалов

Финская компания Planmeca, основанная в 1971 г., непрерывно совершенствует свои разработки и выпускает на рынок современное высокотехнологичное и надежное оборудование, отвечающее всем требованиям специалистов-стоматологов. В 2015 г. компания Planmeca предлагает Вашему вниманию четыре стоматологических установки: Planmeca Compact i Classic, Planmeca Compact i Touch, Planmeca Sovereign Classic и Planmeca Sovereign.

Неизменная отличительная черта всех стоматологических установок Planmeca – стильный и простой дизайн для свободной и комфортной работы. Установки Planmeca очень компактны за счет бокового лифтового механизма подъема кресла, закрепленного на небольшом гидроблоке. Все основные части установок выполнены из высокопрочного и надежного литого алюминия. Planmeca является первой компанией, реализовавшей удаленный компьютерный доступ к цифровой стоматологической установке, разработав специальное программное обеспечение Planmeca Romexis. Все установки Planmeca являются цифровыми и обеспечивают исключительную стабильность повседневной работы, гарантируют прекрасную эргономику и мгновенный доступ к персональным настройкам пользователя, а также позволяют клинике достичь значительной экономии времени и затрат.

Любые установки Planmeca могут быть легко объединены в сеть через модуль управления клиникой Planmeca Romexis® Clinic Management для автоматической регистрации данных о работе оборудования клиники. Пользователям стоматологических установок Planmeca доступно множество уникальных услуг проверки качества обслуживания установок, контроля использования и технической поддержки в удаленном доступе.

Высочайший уровень инфекционного контроля и безопасности – одна из приоритетных задач компании Planmeca. Многолетнее тесное сотрудничество с ведущими стоматологическими университетами в области микробиологии воплотилось в комплексные научные решения для внешнего и внутреннего инфекционного контроля стоматологических установок.

Стоматологические установки Planmeca Compact i Classic и Compact i Touch пользуются большой популярностью, о чем свидетельствует более 45 тыс. довольных пользователей по всему миру. Установка Compact i Classic – идеальный выбор для нужд общей стоматологии. Эта экономически эффективная установка со всеми необходимыми функциями оснащена базовыми опциями и является наиболее простой установкой из линейки Planmeca. Благодаря широкому выбору инструментов, данная стоматологическая установка включает в себя всё самое необходимое, в том числе интегрируемые электрические микромоторы. Все инструменты удобно регулируются с клавиатуры блока стоматолога. Установку можно оснастить электрическим скейлером, полимеризационной лампой и интраоральной камерой.

Стоматологические установки Planmeca Compact i Touch и Planmeca Sovereign обладают расширенными пакетами опций, а также уникальными характеристиками.
 



 

PLANMECA COMPACT I TOUCH

Planmeca Compact i Touch – невероятно компактная в размере и при этом исключительно функциональна, идеально сочетая качество и дизайн, эргономику и гигиену. Поверхностная гигиена и асептика установки обеспечиваются гладкой поверхностью ее элементов, а также гладкой и бесшовной обивкой. Анатомическое кресло и комфортная обивка создают максимальное удобство для пациента. Уникальное быстросъемное подсоединение инструментов позволяет стоматологу самостоятельно располагать инструменты в необходимом порядке. Благодаря боковому креплению кресла пациента и форме его спинки, установка отлично подходит для работы как в две, так и в четыре руки.

Конструктивные особенности установки позволяют обеспечить максимальное пространство для ног врача и ассистента и упростить влажную уборку пола кабинета. Несмотря на кажущуюся воздушность, конструкция крепления кресла жестка и стабильна. Широкий диапазон регулирования высоты кресла пациента позволяет комфортно работать стоя, а нижнее положение кресла дает возможность лечить пациентов в положении полулежа.

Компактная инструментальная консоль на 5 инструментов исключительно стабильна и свободно перемещается и фиксируется в любом положении без каких-либо дополнительных фиксаторов. Идеально сбалансированные кивки инструментов, сгибаемые в любом направлении, обеспечивают максимально удобный доступ к зоне лечения и позволяют регулировать баланс в зависимости от массы инструмента. Столик врача с инструментами находится вне поля зрения пациента, не вызывая неприятных ощущений, особенно у детей. Складная подножка обеспечивает легкую посадку пациенту и уникальное положение сидя лицом к стоматологу, что идеально для консультаций и проверки результатов лечения.

Укрепленный корпус и дизайн колонны и плеча подачи блока врача позволяют существенно облегчить крепление на установку монитора и светильника. Плечо подачи блока врача свободно вращается на 360 °, но по желанию угол вращения можно ограничить. Врач может выбирать не только технические и функциональные характеристики, но и сделать свой дизайн установки, используя более 20 возможных цветов обивки к установкам Planmeca.

Пользовательский интерфейс русифицирован и показывает текущие настройки установки, а также активированного инструмента. Четкие, простые символы и текст с подсказками отображаются на большой сенсорной панели. Интерфейс пользователя позволяет интуитивно управлять установкой и делать необходимые настройки и изменения. Изображение видно под разным углом как врачу, так и ассистенту.
 


 

Сенсорная панель встроена в новый устойчивый литой алюминиевый корпус блока врача, который обеспечивает долговечность установки и устойчивость к повреждениям. Поверхность покрыта порошковой эпоксидной краской, устойчивой к дезинфицирующим материалам.

 

PLANMECA SOVEREIGN CLASSIC

Установки Planmeca Sovereign Classic и Planmeca Sovereign позволяют удобно зонировать и максимально использовать пространство стоматологического кабинета, благодаря уникальной возможности вращения установки и кресла пациента. Новая стоматологическая установка Planmeca Sovereign® Classic является идеальным воплощением продуманного до деталей дизайна, который облегчает вашу повседневную работу. Подключив до 6 инструментов к консоли врача можно ощутить удобство использования установки с помощью простого многоязычного сенсорного экрана. По желанию установка располагается для лево-правосторонней работы с помощью функции поворота гидроблока и кресла. Удобный модульный кронштейн ассистента Flexy™ с держателем шлангов аспирации Cobra™ позволит организовать работу в соответствии с любыми требованиями. Установка оснащена передовыми системами инфекционного контроля. Периодическая чистка или непрерывная дезинфекция – выбор за врачом. Все, что нужно для поддержания высокого уровня инфекционного контроля, прекрасно продумано и удобно реализовано. Пилон установки предусматривает возможность крепления интраорального рентгена Planmeca, а также микроскопа Zeiss. Стоматологическая установка
Planmeca Sovereign – истинный шедевр от компании Planmeca. Данная установка представляет собой комбинацию сложных инженерных решений и новейших технологий, с признанным дизайном, получившим мировые награды. Революционная эргономика этой установки обеспечивает исключительные возможности лечения.
 


 

Уникальное вертикальное положение кресла идеально для консультации пациента сидя, спиной к инструментам, протезирования зубов и ортодонтии, или даже для удаления зуба. Кресло может поворачиваться лицом к двери кабинета и пациенту при входе в кабинет, вращаясь на 270 ° вокруг своей оси.

Моторизированное регулирование длины спинки позволяет занять оптимальное положение пациентам всех размеров. Имеется возможность запрограммировать четыре основных положения: S – пациент небольшого роста; М – пациент среднего роста; L – пациент высокого роста; XL – пациент очень высокого роста. Доступная только у Planmeca Sovereign, эта инновационная функция обеспечивает наилучший комфорт для пациента и оптимальную эргономику работы для стоматологической команды.
 


 

Спинка кресла пациента значительно заужена в верхней части. Эта конструктивная особенность упрощает доступ к полости рта пациента. Стоматолог при этом сохраняет эргономичную рабочую позу, уменьшая нагрузку на мышцы.
 


 

Установки Planmeca Sovereign оснащаются только моторизованными подголовниками. Механизм подголовника позволяет без усилий отрегулировать положение головы пациента в трех плоскостях: длина, угол наклона и высота по отношению к спинке кресла с сохранением угла наклона.
 


 

Стационарную установку отличает максимальная мобильность ее элементов. Благодаря возможности моторизованного вращения гидроблока Planmeca Sovereign мгновенно преобразуется из право- на левосторонее использование. Полностью симметричное позиционирование делает Planmeca Sovereign идеальным решением для практики, где несколько стоматологов работают на одной установке.
 


 

Planmeca Sovereign – это исключительное решение для удовлетворения потребностей врачей любых специальностей:

• для имплантологов – встроенный, простой в использовании хирургический микромотор Implantmed, легко интегрирующаяся система подачи стерильной воды, съемный лево- правосторонний держатель для стерильной воды, медицинский дисплей Planmeca Vision™ с возможностью дезинфекции;

• для эндодонтистов – легко регулируемый бесщеточный микромо т о р Planmeca Minendo™ (крутящий момент, обороты, автореверс), микроскоп Zeiss OPMI® Pico для отличной визуализации, рабочий процесс без потери времени с интегрированным рентгеновским аппаратом Planmeca ProX™;

• для ортодонтов – большой стол для хирургического и ортодонтического лотков, вращающиеся инструменты на блоке ассистента;

• для пародонтологов – Perio Fresh™ System освежает вкус во рту пациента во время лечения пародонта, легкое и гигиеничное управление режимами мощности скейлера с помощью педали.

Блок врача рассчитан на шесть инструментов и оснащен большим графическим интерфейсом пользователя. Интерфейс обеспечивает врачу работу с индивидуальными настройками, загрузка которых происходит при входе пользователя в систему. Алгоритм управления установкой с беспроводной педали повторяет алгоритм управления с сенсорного экрана установки.
 


 

Блок ассистента включает в себя место ассистента, систему автоматической промывки инструментов и автоматическую систему очистки шлангов аспирации, эффективность которой подтверждена научными исследованиями. Консоль ассистента с пятью разъемами позволяет дооснастить рабочее место ассистента тремя инструментами, которые могут меняться местами (например, микромотор, турбина, скейлер или интраоральная камера и даже интраоральный сканер).

Дополнительно место ассистента может быть оборудовано графическим интерфейсом пользователя с сенсорной панелью. Ассистент также может управлять работой установки с помощью второй ножной педали и выполнять манипуляции на некоторых этапах лечения одновременно с врачом.

Planmeca предоставляет своим клиентам возможность самостоятельно собрать Sovereign своей мечты, выбрав конфигурацию и опции, которые подходят именно им. Имеется три варианта подачи блока врача: верхняя подача с нижней и верхней подводкой инструментальных шлангов и боковая с нижней подводкой шлангов.

Вы можете придать эксклюзивный вид своей установке Planmeca Sovereign, выбрав один из более чем 20 цветов обивки. Выбрав собственный цвет, вы доведете и без того потрясающий дизайн до абсолютного совершенства.

В дополнение к стандартной комплектации все установки Planmeca могут быть оснащены самыми современными интраоральными камерами, скейлерами, полимеризационными лампами и интраоральным сканером. В этом году появилась возможность оснащать установки современными медицинскими дисплеями с диагональю 22 дюйма. Новые дисплеи обладают рядом преимуществ, в том числе водонепроницаемый корпус, возможность дезинфекции и высокое качество отображения.
 


 

Обивка Planmeca Comfy изготовлена из прочной искусственной кожи и устойчива к повреждениям. Узкая форма гарантирует превосходную досягаемость области лечения, а бесшовный дизайн обеспечивает легкий уход и улучшенный инфекционный контроль. Обивка Ultra Relax, изготовленная из чрезвычайно долговечной искусственной кожи и вязкоупругой пены с эффектом памяти, обивка Ultra Relax отлично приспосабливается к анатомии пациента.

В 2015 г. компании Planmeca первой в мире удалось интегрировать интраоральный сканер в стоматологическую установку. Интраоральное сканирование стало удобным, как никогда ранее.

Уникальная степень интеграции сканера обеспечивает плавный процесс работы. Так, данные со сканера, получаемые в реальном времени, сразу же отображаются на планшете, размещенном на стоматологической установке. Сверхбыстрый и высокоточный сканер Planmeca PlanScan® теперь можно легко интегрировать в любую цифровую стоматологическую установку Planmeca. Благодаря планшету с высоким разрешением экрана, стоматологи получили оптимальный доступ к данным, поступающим со сканера в режиме реального времени. Это позволяет концентрировать все внимание на зоне лечения, не отвлекаясь на что-либо постороннее. Для еще большего удобства управлять сканером можно с беспроводной педали управления установкой. Сканер также оснащен функцией звуковой индикации процесса сканирования, позволяющей обеспечить оптимальный сбор данных.

Компания Planmeca никогда не останавливается на достигнутом и уделяет большое внимание научным исследованиям и разработкам. Благодаря тесной взаимосвязи с врачами и университетами, возможности оборудования Planmeca постоянно расширяются и пользователи оборудования Planmeca могут дооснащать уже имеющееся у них оборудование новыми функциями.
 

По всем вопросам обращайтесь в компанию «Дентекс», являющейся дистрибьютором компании Planmeca в России.

 


Dental Times № 25 (декабрь 2015)