Анестезия – ключевой элемент в работе стоматолога с пациентами


Пациенты доверяют тому стоматологу, который может сделать укол безболезненно. Это можетпоказаться несправедливым, но именно боль, а точнее ее отсутствие, было и будет одним из основных критериев оценки работы стоматолога. Хорошо известно, что некоторые пациенты боятся только оказаться в кресле стоматолога, не говоря уже об обезболивающих уколах. Из-за излишних переживаний пациента стоматолог может перенести визит или же просто-напросто отменить его. Поскольку на кону репутация стоматолога, он просто обязан учитывать вероятность таких переживаний. Чтобы заслужить доверие пациентов и получить возможность спокойно работать, стоматолог должен обеспечить удобные условия для эффективного и качественного лечения пациента. Для этого он, в частности, будет пользоваться наиболее качественными материалами и продукцией.
 

УВЕРЕННОСТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОДУКЦИИ SEPTODONT
 

Выбирая анестетики компании Septodont, вы, прежде всего, выбираете качество, гарантированное мировым лидером по производству стоматологических анестетиков. Компания завоевала доверие медицинских учреждений и врачей во всех странах мира, что также подтверждается объемами производства и продаж – 500 млн картриджей анестетиков в год. В разных странах мира стоматологи ежесекундно делают 4 инъекции Septanest, который является ведущим продуктом в данной линейке.


МЕСТНЫЙ АНЕСТЕТИК С РЯДОМ ПРЕИМУЩЕСТВ


Если стоматологу небезразличны его пациенты, то для местного обезболивания он будет пользоваться материалами, которые не содержат латекс и, таким образом, не вызывают как тяжелых, так и легких аллергических реакций. При таком условии стоматолог сможет спокойно и уверенно заняться лечением пациента. По данным последних исследований у 1–6 % пациентов наблюдается повышенная чувствительность к латексу. Так как Septodont является ответственной компанией, которая заинтересована в успешном клиническом применении производимой продукции, ее специалисты полностью исключили всякий контакт с латексом из процесса производства не только препарата для инъекций, но и самого картриджа. Вместо него используются исключительно синтетические материалы. По той же причине материал, из которого изготовлены картриджи, не содержит парабен. Так как само изделие предназначено для одноразового применения, а упаковка закрыта герметично, нет необходимости в добавлении противомикробного средства. Важным является и то обстоятельство, что последним этапом процесса производства является стерилизация. Такая методика, обеспечивающая высокий уровень стерильности, утверждена медицинскими учреждениями как «золотой стандарт». В отличие от методики асептического наполнения, стерилизация осуществляется после того, как картридж наполнен и герметично запечатан.


ВСЕ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО ВВЕДЕНИЯ АНЕСТЕТИКА
 

Чтобы заслужить доверие пациента, важен каждый аспект анестезии. Каждый элемент выполняет определенные функции, обеспечивая высокое качество процедуры, чтобы в момент зарождения доверия к стоматологу у пациента не сложилось отрицательных впечатлений. Во время введения анестетика болевой синдром может возникнуть по целому ряду причин, однако первостепенное значение имеют все же скорость и плавность выполнения инъекции. Препарат рекомендуется вводить максимально плавно со скоростью не более 1 мл/мин. Учитывая такие данные, специалисты компании Septodont уделяют особое внимание покрытию силиконом, чтобы свести к минимуму сопротивление поршню в картридже и обеспечить плавный ток анестетика. Силикон равномерно наносится на стенки цилиндра по всей длине картриджа перед заполнением. Разогретый до температуры выше 300 °С силикон покрывает стеклянную поверхность и способствует более плавному выполнению инъекции. Также блистерная упаковка защищает картридж от внешнего воздействия в течение необходимого периода. Анестетик ни при каких обстоятельствах не является мелочью как для стоматолога, так и для пациента.
 

СОВОКУПНЫЙ ОПЫТ В ОБЛАСТИ АНЕСТЕЗИИ

Так как специалисты Septodont учли особенности всех этапов работы с анестетиком, продукция компании, поставляемая во все страны мира, отличается уникальными характеристиками. Специалисты компании владеют всеми навыками и знаниями, которые необходимы для производства анестетиков. Таким образом, стоматолог получает готовый продукт, отвечающий всем требованиям. На данный момент на долю продуктов для анестезии приходится 75 % оборота компании. Руководством компании было принято  решение начать производство игл, качество которых имеет очень большое значение при введении анестетика. Разработкой, производством и продажами занимается дочернее предприятие на юге Франции. Поскольку в ассортименте продукции Septodont есть высококачественные иглы марок Septoject и Septoject XL, можно сказать, что компанией представлен наиболее обширный ассортимент в мире. У игл Septoject XL есть одна особенность– больший диаметр, благодаря которому во время выполнения инъекции не требуется сильное давление. Самым последним и уникальным инструментом является Septoject Evolution. Заостренный участок этих запатентованных игл имеет форму скальпеля, что повышает эффективность инструмента, так как он не разрывает ткани, а разрезает их. Именно поэтому Septoject Evolution позволяет врачу контролировать процедуру инъекции и вводить иглу плавно и более точно.

Также компанией Septodont разработаны безопасные инструменты для инъекций – Ultra Safety Plus, которые обеспечивают врачу и его ассистентам надежную защиту от травм при выполнении инъекции. Законы о таких инструментах уже приняты в Европе. Согласно положениям Директивы ЕС от 2010 г., которая должна быть принята всеми странами-членами на местном уровне, запрещено надевать колпачок на инструмент после его применения. С 1991 г. компания Septodont занималась разработкой такой системы, которая позволила бы исключить вероятность травмы при работе с зараженными иглами. В такой системе, которая на данный момент является стандартом, предусмотрен прозрачный защитный футляр. Наконец, в число продуктов для анестезии также входят шприцы и анестетики  применения для обработки тканей перед выполнением инъекции.


Dental Times № 27, апрель 2016