Системы NTI TopHead и SAR TopHead для реставрации сломанных штифтов


Перелом титанового штифта всегда крайне неудобен как для врача, так и для пациента. При потере зуба восстановление часто
невозможно с помощью традиционных методов. Врач также попадает в сложную ситуацию – ведь лечение является затратным и требующим времени.

Конструкция на основе титанового штифта всегда ломается в месте между искусственной коронкой и остатком зуба. Силы, возникающие при жевании и воздействующие на коронку зуба, подобно ножницам, срезают не только саму коронку, но и ее основание вместе с головкой штифта. Остаток же штифта остается в канале корня.

Традиционный метод лечения предусматривает удаление остатка штифта при помощи бура-трепана и повторную установку титанового штифта. В результате корень зуба ослабевает и истончается, так как получившийся канал для установки
нового штифта будет иметь больший диаметр, нежели старый. В некоторых случаях провести такое лечение вообще не представляется возможным по причине чрезмерного истончения стенок остаточного корня.

NTI предоставляет возможность значительно более удобного, доступного и быстрого решения данной проблемы без обычного в таких случаях ослабления корня зуба. В первую очередь, врачу следует проверить состояние остаточного корня зуба с помощью рентгенографии. Для последующих манипуляций необходима установка коффердама.

Набор по ремонту штифтов NTI SAR TopHead включает в себя не только сами штифты NTI TopHead, но и специальный бур для препарирования полости. Оптимальной рабочей скоростью инструмента под угловой наконечник будет диапазон от 1000 до 1500 об/мин. NTI TopHead – это уникальная разработка компании NTI, заключающаяся в отдельной съемной головке штифта. Стандартными вариантами чаще всего являются либо комбинация головки NTI TopHead со стекловолоконным штифтом NTI FiberMaster, либо изолированная установка одной только головки NTI TopHead. В случаях же набора NTI SAR TopHead (SAR – Save And Rescue) возможна
комбинация головки TopHead и остаточного титанового штифта.
 

На первом этапе необходима шлифовка поверхности для подготовки зуба к установке основания коронки. Затем полость препарируется специальным буром, имеющим канал внутри, благодаря которому коронковый конец выдается в центр полости, формируя ось будущей реставрации.



Далее следует классическая процедура нанесения композитных адгезивов: тщательная промывка, обработка праймером, светоотверждение, нанесение композита, светотверждение. В ходе операции необходимо использовать коффердам.


В завершение, как на внутреннюю, так и на внешнюю стороны головки NTI TopHead должен быть нанесен композит двойного отверждения. Загрязнения поверхности следует максимально избегать, поэтому мы рекомендуем использовать пинцет.

В итоге головка NTI TopHead должна быть установлена в полости, даже, если это необходимо, с помощью ультразвука. Для моделирования основания под коронку может быть также использован композит двойного отверждения. Мы, в свою очередь, рекомендуем использовать составы VOCO (Futurabond DC / R ebi l da D C ) или DMG (Laxabond DC / Luxacore DC).


Dental Times № 27 (апрель 2016)