На что следует обратить внимание при покупке стоматологического оборудования (часть вторая)


При покупке стоматологического оборудования вы принимаете одно из наиболее важных решений для своей практики. Правильный выбор оборудования позволяет повысить производительность и, в конечном итоге, обеспечивает успех.

Данная статья представляет собой руководство по выбору надежного оборудования, с помощью которого ваша практика может стать еще более безопасной и эффективной, даже если вы приобретаете оборудование уже не впервые. В первой части были даны основные рекомендации по выбору стоматологического оборудования, а также ответы на вопросы, которые Вы должны обязательно задать себе при покупке кресла пациента. Во второй части статьи будут даны рекомендации по выбору стула и модуля врача.





СТУЛЬЯ

Очень часто стулья - это последнее, о чем задумывается покупатель стоматологического оборудования. Как ни парадоксально, это один из предметов, которыми вы будете пользоваться в стоматологическом кабинете чаще всего (рис. 1).


Рис. 1




В таком случае может быть стоит начать покупку оборудования с предмета, который, как никакой другой влияет на Ваше здоровье и комфорт в конце рабочего дня?


Обладает ли стул необходимыми Вам эргономическими свойствами? Является ли сиденье достаточно гибким, чтобы не препятствовать кровотоку в ногах?
Во избежание нарушений кровообращения стул не должен иметь жесткую или крутую переднюю кромку, которая может сдавливать нервы или кровеносные сосуды тыльной стороны бедер и под коленями.

Чтобы проверить стул:

  • Ровно поставьте стопы на пол таким образом, чтобы бедра были чуть выше коленей (рис. 2).
  • Аккуратно отрегулируйте спинку, чтобы она обеспечивала поддержку поясничной области.
  • Поездите на стуле из стороны в сторону, имитируя перемещение в стоматологическом кабинете.
  • Определите, достаточно ли он мягкий?
  • Двигается ли стул тихо на разных видах напольного покрытия?


Рис. 2


 

Много ли у стула регулировок?
Независимо от вашей комплекции, выбранный стул должен иметь регулировки высоты сиденья и наклона спинки для обеспечения комфортного положения тела (рис. 3).



Рис. 3




Легко ли регулируется наклон спинки?
У вас должна быть возможность регулировки наклона спинки одним пальцем.

Ровная ли спинка стула и нет ли на ней выступов?
Подбирайте спинку с ровной наружной поверхностью без выступов или ручек, которые могут поцарапать стены, мебель или другие поверхности.

Есть ли у стула динамические подлокотники или предусмотрена ли возможность их установки?
Подлокотники особенно важны при наличии проблем с плечами, шеей и спиной.




ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РАССМОТРЕНИЯ ПРИ ВЫБОРЕ СТУЛА АССИСТЕНТА

 

Оснащен ли стул ассистента регулируемой кольцевой подставкой для ног?
Регулируемая кольцевая подставка для ног позволяет ассистенту сохранять правильное положение тела в течение долгого времени. Кроме того, она обеспечивает более высокое положение по сравнению со стулом врача, что позволяет ассистенту лучше видеть происходящее и предугадывать следующее действие в ходе работы (рис. 4).


Рис. 4



Имеет ли опора для туловища на стуле ассистента различные регулировки?
В целях обеспечения удобства и эргономичности опора для туловища должна:

  • Перемещаться в вертикальной и горизонтальной плоскостях.
  • Правильно располагаться по отношению к спине и боку ассистента.
  • Иметь регулируемую высоту, обеспечивая опору и равновесие для ассистента при наклоне к пациенту.


При покупке обращайте внимание на следующие моменты:

  • Все ли элементы регулировки расположены удобно для сидящего на стуле человека?
  • Легко ли вы можете установить более удобные подлокотники, подголовники и опоры для ног?
  • Может ли стул легко опрокинуться?
  • Колесная база должна быть крепкой и достаточно широкой, чтобы стул не опрокидывался.




МОДУЛИ ВРАЧА

 

Модуль врача играет крайне важную роль в плане исключения или уменьшения количества и диапазона движений, которые приходится выполнять, находясь рядом с пациентом. Для снижения нагрузки и утомляемости существенное значение имеют два фактора:

  • Экономия движений.
  • Хороший обзор.

Поскольку модуль врача играет особо важную роль в лечебном кабинете и состоит из нескольких элементов, мы разбили этот раздел на следующие основные категории.

  • Головной блок модуля врача.
  • Управление наконечниками и пистолетом вода-воздух.
  • Кронштейн модуля врача.
  • Сенсорные панели управления.




ГОЛОВНОЙ БЛОК МОДУЛЯ ВРАЧА

 

Допускает ли модуль врача интеграцию вспомогательного оборудования?
Выбирайте модуль врача, позволяющий встраивать в него дополнительное оборудование, такое как электромоторы, внутриротовая камера, скалер или полимеризационная лампа (рис. 5).


Рис. 5



Если вы не собираетесь устанавливать эти устройства сейчас, легко ли будет добавить или заменить их в будущем?
Оборудование может эксплуатироваться 12–15 лет или более, однако технологии развиваются намного быстрее. Выбирайте модуль врача, позволяющий встраивать вспомогательное оборудование в головной блок и имеющий кронштейн со съемной крышкой и профилем, достаточным для размещения кабелей или сетевого шнура. Это позволит вам быстро добавлять или менять вспомогательное оборудование в будущем. Модуль врача, позволяющий подключить вспомогательное оборудование, также:

  • Обеспечивает готовность к непредвиденным будущим потребностям.
  • Позволяет интегрировать дополнительные устройства для их размещения непосредственно рядом с креслом на расстоянии вытянутой руки.
  • Исключает необходимость подвешивания вспомогательного оборудования, которое может мешать размещению головного блока модуля врача.
  • Улучшает инфекционный контроль за счет размещения блоков питания вспомогательных средств вне зоны инфицированного аэрозольного облака.

Имеет ли головной блок модуля врача несколько осей вращения?
Большее количество осей вращения обеспечивает больше возможностей для точного и легкого размещения головного блока модуля врача и доступа к наконечникам.

Может ли врач работать с оборудованием без помощи ассистента?
Размещение инструментов и наконечников играет еще более важную роль, если врач работает в одиночку. Все наконечники, вспомогательное оборудование и вакуумный инструмент должны находиться под рукой у сидящего на стуле врача, чтобы свести к минимуму движения класса 4 и 5 (рис. 6).


Рис. 6



Сколько вариантов исполнения модуля врача можно выбрать?
Расположение модуля врача за креслом, сбоку, на кресле... Не существует единого универсального дизайна, подходящего всем врачам (рис. 7). Возможность выбора – важный фактор.


Рис. 7



Предлагаются ли держатели для лотков для инструментов разных размеров и сколько существует вариантов их крепления к модулю врача?
Выбор держателей лотков для инструментов разных размеров и несколько вариантов их крепления удовлетворит требования каждого врача, в то время как единый размер может подойти не всем.

Какой вес может выдержать держатель лотка для инструментов на головном блоке модуля врача?
Держатель лотка для инструментов на головном блоке модуля врача способен гарантированно выдерживать до 3,6 кг (8 фунтов) инструментов и материалов без смещения модуля или повреждения держателя.

Почему положение инструментальных шлангов на головном блоке Continental (с верхней подачей) имеет большое значение?
Шланги инструментов, которые подсоединяются на задней стороне модуля, расположены в отдалении от пациента (используются в трансторакальном положении над грудной клеткой пациента). Инструментальные шланги с верхней подачей:

  • Предполагают размещение места подачи инструментов Continental ближе к полости рта пациента для оптимального расположения рабочего места врача.
  • Не тянут наконечники, уменьшая утомляемость.
  • Улучшают эргономику.
  • Позволяют возвращать наконечники и другие инструменты на место, не отрывая внимание от полости рта (рабочее место врача Continental).
  • Отсутствие свисающих шлангов при посадке на кресло или вставании с него, повышает степень безопасности для пациента.
  • Не затрудняют использование мобильных устройств (лазеры, CEREC, мобильный блок CAD-CAM и т.д.) вдоль кресла пациента со стороны врача.

Соответствует ли модуль врача вашим потребностям в дополнительных экономящих время функциях?
Возможность дистанционного управления несколькими вспомогательными устройствами (такими как система вызова пациента, управление освещением или негатоскоп) с помощью сенсорной панели управления повышает эффективность работы и сокращает число точек соприкосновения, способных привести к загрязнению.





УПРАВЛЕНИЕ НАКОНЕЧНИКАМИ И ПИСТОЛЕТ ВОДА-ВОЗДУХ


Есть ли функция блокировки кресла в модуле врача?
Выбирайте кресло с этой защитной функцией, недоступной бюджетным моделям. Она автоматически блокирует движения кресла во время использования наконечника.

Является ли конструкция пневмоблока единым модулем?
Некоторые более ранние модели пневмоблоков имели до 12 диафрагм, в то время как пневмоблоки, выполненные в виде единого модуля, имеют всего одну. Чем меньше деталей, тем меньше требуется уплотнений, что снижает количество утечек и необходимых прокладок между блоками. Блок, выполненный в виде единого модуля, обладает также стандартными функциями для подключения вспомогательных инструментов.

Каков диаметр шланга подачи воздуха на пневмоблок?
Шланги с большим диаметром, например 7,938 мм (5/16 дюйма), обеспечивают отличную подачу воздуха, повышая крутящий момент наконечника. Более мощный поток воздуха, подаваемого на наконечник увеличивает его мощность и срок службы.

Можно ли отремонтировать клапан подачи воды, заменив один водяной картридж?
В случае протечки воды большинство систем требует замены всего пневмоблока (рис. 8). Замена одного водяного картриджа для устранения течи выполняется легко и быстро и сокращает до минимума время простоя. Дополнительный сухой картридж предотвращает образование биопленки при нахождении наконечника в держателе,  предназначенным в ином случае исключительно для работы на низкой скорости или для профилактики.

Позволяет ли педаль управления плавно регулировать обороты наконечника?
Педаль управления должна менять скорость работы наконечника плавно и предсказуемо. Сложно добиться точности, если педаль управления не обеспечивает постоянную скорость работы наконечника. Компания A-dec также предлагает педаль управления, позволяющую максимально точно регулировать и контролировать скорость работы электрических микромоторов (рис. 9).


Рис. 9



Выключается ли наконечник автоматически под действием собственного веса и веса шланга при его возврате в держатель?
Наконечник должен вставляться в держатель и выниматься из него без излишних усилий. Кроме того, наконечник должен самостоятельно вставать в правильное положение в держателе с тем, чтобы при активации другого наконечника, случайное включение наконечника, находящегося в держателе, было невозможно.

Оснащен ли модуль врача силиконовым шлангом для наконечников?
Силиконовый шланг наконечника повышает его гибкость и стойкость к окрашиванию. Такой шланг легкий, не становится жестким со временем и не затрудняет движение Вашей руки.

С каким количеством инструментов и вспомогательных устройств можно работать, пользуясь одной педалью управления?
Если к модулю врача подключаются не только наконечники, но и камера, электромоторы или скалер, следует убедиться, что со всеми устройствами можно работать, пользуясь одной педалью управления (рис. 10).


Рис. 10



Имеется ли в модуле врача пистолет вода-воздух с подачей теплой воды?
Пациенты скажут вам спасибо, особенно те из них, чьи зубы чувствительны к температуре. Пистолет вода-воздух с подачей теплой воды обеспечивает приятные, успокаивающие ощущения. Он должен поддерживать постоянный интервал температур, обеспечивая комфортные ощущения во время всех процедур: от профилактики до более длительного лечения (рис. 11).


Рис. 11



Предлагает ли производитель блокирующую насадку на пистолет вода-воздух?
Удачная конструкция пистолета обеспечивает гибкость, необходимую для той или иной процедуры. Установка насадки, блокирующей вращение наконечника пистолета, помогает проводить ретракцию щек, в то время как свободное вращение наконечника улучшает доступ к определенным участкам полости рта (рис. 12).


Рис. 12





КРОНШТЕЙН МОДУЛЯ ВРАЧА



Позволяет ли кронштейн модуля врача быстро подключать или менять вспомогательное оборудование?

Кронштейн модуля врача должен быть достаточно большим, чтобы через него можно было протягивать шнуры питания для вспомогательных устройств и/или мониторов. Выбирайте модуль врача с кронштейнами со съемными крышками. Это позволит вам добавлять или менять устройства, неперерезая провода и не закрепляя их с внешней стороны кронштейна.

Используются ли в шарнирных сочленениях кронштейна втулки?
Игольчатые подшипники или бронзовые втулки с автоматической смазкой продлевают срок службы изделия. Пластмассовые втулки склонны к деформации и изнашиваются даже при минимальном использовании.

Плотно ли установлены втулки?
Неплотно подогнанные втулки влияют на устойчивость конструкции. Чтобы проверить плотность установки, сделайте следующее:

  • Выдвиньте кронштейн на всю длину.
  • Заблокируйте воздушный тормоз кронштейна.
  • Поднимите головной блок модуля врача.
  • Установка должна сохранять устойчивость без малейшего отклонения.




СЕНСОРНЫЕ ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ



Какими функциями можно управлять с помощью сенсорной панели?
Основная задача сенсорной панели управления — обеспечивать удобство в работе. Она должна быть интуитивно понятной и иметь прямой доступ к функциям, вместо того чтобы требовать пролистывания многоуровневого меню в поисках необходимого параметра. Изучите работу следующих функций:

  • Кресло.
  • Светильник.
  • Смыв чаши плевательницы и наполнение стакана.
  • Электромоторы с эндодонтическими функциями.
  • Скалер.
  • Предварительно установленные программы для нескольких врачей.
  • Функции дистанционного управления.

Имеет ли сенсорная панель управления герметичную лицевую поверхность?
Герметичная лицевая поверхность защищает внутренние элементы от попадания жидкости. Если лицевая поверхность сенсорной панели легко отделяется или снимается, жидкость будет попадать внутрь и вызывать повреждения.

Регулируется ли угол обзора и яркость сенсорной панели управления?
Регулируемая контрастность позволяет размещать сенсорную панель управления таким образом, чтобы ее можно было хорошо видеть под разными углами.

Обеспечивает ли конструкция сенсорной панели управления простоту модернизации, ремонта или замены?
Существует ли возможность модернизировать и ремонтировать сенсорную панель управления без особых усилий, не позволяя оборудованию становиться устаревшим из-за ограниченности ее функций.

Легко ли сенсорная панель управления закрывается защитными барьерами и чистится?
Подбирайте сенсорную панель управления, которая допускает применение барьерной защиты и имеет легко очищаемую гладкую поверхность.


При покупке обращайте внимание на следующие моменты:

  • Допускает ли модуль врача подключение к нему устройств, использующих новые технологии?
  • Обеспечивает ли модуль врача свободу перемещения, например, подход справа или слева (рис. 13)?
  • Позволяет ли модуль врача выбрать предпочтительный способ работы?
  • Легко ли нивелировать (установить) головной блок модуля врача в горизонтальное положение?
  • Остается ли головной блок модуля врача неподвижным при отключенном тормозе?
  • Имеются ли на пневмоблоке быстроразъемные муфты для трубок наконечников, позволяющие оперативно осуществлять их замену?
  • Насколько точно осуществляется регулировка расхода воды, которая подается на наконечник?
  • Можно ли установить наконечник с фиброоптикой на такой шланг для наконечника, в котором не предусмотрен оптоволоконный кабель?
  • Оснащен ли пистолет вода-воздух простой регулировкой подачи воздуха или воды или же обычным переключателем «Вкл./Выкл.»?
  • Имеют ли наконечники пистолета видимый индикатор, обеспечивающий их правильную установку?
  • Позволяет ли форма пистолета легко помещать его в защитный пакет, легко чистить и стерилизовать в автоклаве?
  • Имеются ли фрикционные регулировочные элементы на подвижных кронштейнах?
  • Как производится балансировка подвижного кронштейна?


Рис. 13



В третьей части статьи, завершающей данный цикл, будут даны рекомендации по выбору светильника, а также некоторые советы по техническому обслуживанию.


Статья подготовлена при поддержке компании A-dec.



► 33